Vereine

Alle Musikvereinigungen und musikalische Gruppen sind willkommen.

Gemeinsam sind wir stark!

Der Regionalmusikverband Emsland/Grafschaft Bentheim e.V. steht allen Musikvereinigungen und Musikschulen der Landkreise Emsland und Grafschaft Bentheim offen gegenüber und freut sich über weitere Mitglieder. Aktuell können wir folgende Musikvereinigungen im RMV begrüßen:

  1. Blasorchester
  2. Spielmannszüge
  3. Fanfarenzüge
  4. Drummbands
  5. Akkordeonorchester
  6. Musikschulen
  7. Kontaktstelle Musik
MusikvereinigungKontaktperson
Blaskapelle Andervenne1. Vorsitzender: Markus Thy
Blaskapelle „Heidegruß“ Lorup1. Vorsitzender: Christian Hinrichs
Blaskapelle Schapen1. Vorsitzender: Stefan Griese
Blasorchester der Realschule Aschendorf1. Vorsitzender des Fördervereins: Udo Runge
Blasorchester St. Sebastianus Werlte1. Vorsitzender: Sabrine Tewes
Blasorchester VFL Handrup1. Vorsitzender: Josef Triphaus
Feuerwehrkapelle Kluse/Ahlen1. Vorsitzender: Patrick Orzelski
Hümmlinger Musikanten Börger e.V.1. Vorsitzender: Josef Fleer
Kolpingkapelle Freren1. Vorsitzender: David Weltring
Kolpingkapelle Emmeln1. Vorsitzende: Christina Jaspers
Kolpingkapelle Lathen1. Vorsitzender: Ulli Funke
Kolpingkapelle Meppen1. Vorsitzender: Jörg Thesing
Kolpingkapelle Sögel1. Vorsitzender: Stephan Schmees
Kolpingkapelle St. Michael Papenburg1. Vorsitzender: Torsten Kruse
Musikkameradschaft Haren-Erika e.V.1. Vorsitzender: Hermann Veenker
Musikkapelle Hüven1. Vorsitzender: Daniel Klues
Musikverein 1920 Dersum1. Vorsitzender: Jürgen Többens
Musikverein Ahmsen1. Vorsitzender: Pater Benedikt Wulf
Musikverein Beesten-Lünne e.V.1. Vorsitzender: Stefanie Wittnebel
Musikverein Berßen1. Vorsitzender: Bernd Woesthoff
Musikverein Bramsche1. Vorsitzender: Reinhard Sandmann
Musikverein Börgermoor e.V.1. Vorsitzende: Anja Thomann
Musikverein Brögbern-Bawinkel e.V.1. Vorsitzender: Andreas Deters
Musikverein Heede/Ems e.V.2. Vorsitzender: Peter Ahlers
Musikverein Holte-Lastrup e.V.1. Vorsitzende: Ursula Möhlmann
Musikverein Holthausen–Biene1. Vorsitzender: Dirk Herzog
Musikverein Lähden e.V.1. Vorsitzender: Norbert Strüwing
Musikverein Lahn1. Vorsitzender: Patrick Dierkes
Musikverein Langen-Gersten1. Vorsitzender: Henning Ahlers
Musikverein Lohne e.V.1. Vorsitzender: Guido Lange
Musikverein Rühle1. Vorsitzende: Maren Rojer
Musikverein Salzbergen e.V.1. Vorsitzender: Stefphan Scholz
Musikverein Schüttorf e.V.1. Vorsitzende: Sylvia Lieske
Musikverein Uelsen e.V.1. Vorsitzender: Dirk Jacobs
Musikverein Vinnen1. Vorsitzende: Tanja Zumdohme
Musikverein Vrees e.V.1. Vorsitzender: Stefan Wessels
Musikverein Walchum1. Vorsitzender: Helmut Terfehr
Musikverein Werpeloh1. Vorsitzender: Ludwig Schmitz
Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Spelle-Venhaus1. Vorsitzender: Günther Brink
Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Emsbüren1. Vorsitzender: Jürgen Laumann
Papenburger Musikverein von 19931. Vorsitzender: Ulrich Mönter
Musikverein Papenburg von 1996 e.V.1. Vorsitzende: Sonja Röntzsch
Schützenkapelle Spahnharrenstätte 1. Vorsitzender: Bernhard Deters
Schützenkapelle Wippingen1. Vorsitzender: Severin Frericks
Stadtkapelle Bad Bentheim e. V.1. Vorsitzender: Carsten Voltmann
Tinner Jäger Musikanten e. V. 1. Vorsitzender: Jens Kessen
Wehmer Musikanten1. Vorsitzender: Ralf Kröger
Wesuweer Dorfmusikanten e. V.1. Vorsitzender: Florian Kötter
Drummerband Cobra1. Vorsitzender: Dennis Rape
Klangfabrik Lohne1. Vorsitzender: Martin Helmig
Spielleute BSV Uelsen1. Vorsitzender: Frederik Scholte-Meyerink
Spielmannszug „St. Georg“ Thuine1. Vorsitzender: Oliver Bruns
Spielmannszug „St.Antonius“ Meppen1. Vorsitzende: Doris Schulte
Spielmannszug „St.Hubertus“ Leschede1. Vorsitzende: Anke Becker
Spielmannszug Ba-Ra-Mü1. Vorsitzender: Andreas Trepkowski
Spielmannszug Brandlecht-Frenswegen1. Vorsitzender: Marinus Weustink
Spielmannszug der SG Schüttorf1. Vorsitzender: Maik Rademaker
Spielmannszug des SV Biene1. Vorsitzende: Anita Buckermann
Spielmannszug des SV Lage e.V.1. Vorsitzender: Ludwig Lübbermann
Spielmannszug des SV Spelle1. Vorsitzende: Cathrin Kerkhoff
Spielmannszug Neuenhaus1. Vorsitzender: Carsten Reurik
Spielmannszug Ohne-Haddorf1. Vorsitzender: Jan-Dieter Holdt
Spielmannszug Papenburg1. Vorsitzender: Daniel Pasligh
Spielmannszug „St. Hubertus“ Wesuwe1. Vorsitzender: Torsten Brink
Fanfarenzug BSV Schüttorf1. Vorsitzender: Maik Strubbe
Fanfarenzug Damaschke e.V.1. Vorsitzender: Fabian Makosch
Akkordeonorchester Schüttorf1. Vorsitzende: Claudia Rickhoff
Musikschule des EmslandesLeiter: Martin Nieswand
Kontaktstelle Musik Grafschaft BentheimLeiter: Marion Winter